Психология
Суббота, 20.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 16 » КОГНИТИВИЗМ
16:33
КОГНИТИВИЗМ

КОГНИТИВИЗМКОГНИТИВИЗМ

КОГНИТИВИЗМ
Когнитивизм  - раздел психологии, которая изучает умственную деятельность включая то, как люди думают, чувствуют, помнят, и обучаюся. Как часть более крупной области когнитивистики, этот раздел психологии связан с другими дисциплинами включая нейробиологию, философию, и лингвистику.
Ноам Хомский помог разжечь "познавательную революцию" в психологии, когда он раскритиковал понятия бихевиористов "стимула", "ответа", и "укрепления", утверждая, что такие идеи — который Скиннер заимствовал из экспериментов на животных в лаборатории — могли быть применены в сложном человеческом поведении. Огромный успех когнитивного подхода может объясняться, прежде всего, его превалированием как фундаментального в современной психологии. В этом качестве он заменил бихевиоризм.Социальные теоретики, такие как Альберт Бэндура, утверждали, что среда ребенка могла сделать собственные вклады в поведения соблюдающего предмета.
Тем временем накопление технологии помогло возобновить интерес и веру в психические состояния и представления — то есть, познание — который впал в немилость с бихевиористами. Английский нейробиолог Чарльз Шеррингтон и канадский психолог Дональд О. Хебб использовали экспериментальные методы, чтобы связать психологические явления со структурой и функцией мозга. С повышением информатики и искусственного интеллекта, аналогии были оттянуты между обработкой информации людьми и обработкой информации машинами. Исследование в познании оказалось практичным в период Второй мировой войны, когда исследование помогло в понимании операции с оружием.К концу 20-ого столетия, когнитивизм стал доминирующей парадигмой господствующей в психологии.
Элементы бихевиоризма и познавательной психологии синтезировались, чтобы сформировать основу познавательной поведенческой терапии, форму психотерапии, отличающейся от методов, развитых американским психологом Альбертом Эллисом и американским психиатром Аароном Т. Бек. Познавательная психология была включена в категорию других дисциплин, таких как философия, информатика, и нейробиология, как дисциплин когнитивистики.
Просмотров: 3316 | Добавил: 007 | Рейтинг: 0.0/0
javascript://
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Самые популярные сайты
  • Психологическая Библиотека
  • Футбольные Новости
  • Поиск Работы
  • СПРАВОЧНИК
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024