Психология
Понедельник, 29.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 16 » экзистенциализм
15:42
экзистенциализм

экзистенциализмЭкзистенциализм

Экзистенциализм
В 1950-ых и 1960-ых, в значительной степени под влиянием работ немецкого философа Мартина Хеидеггера и датского философа Сырена Киркегэарда, американского психолога Ролло Мей сформировался экзистенциализм — направление в философии XX века, акцентирующее своё внимание на уникальности иррационального бытия человека. Экзистенциализм развивался параллельно родственным направлениям персонализма и философской антропологии, от которых он отличается прежде всего идеей преодоления (а не раскрытия) человеком собственной сущности и большим акцентом на глубине эмоциональной природы.
В чистом виде экзистенциализм как философское направление никогда не существовал. Противоречивость этого термина исходит из самого содержания «экзистенции», так как она по определению индивидуальна и неповторима, означает переживания отдельно взятого индивида, не похожего ни на кого.
Эта противоречивость является причиной того, что практически никто из мыслителей, причисляемых к экзистенциализму, не был в действительности философом-экзистенциалистом.
Экзистенциальные психологи отличались от других, часто классифицируемых как гуманистический в их сравнительно нейтральном взгляде человеческой натуры и в их относительно положительной оценке беспокойства.Экзистенциальные психологи подчеркнули гуманистические темы смерти, доброй воли, и значения, предполагая, что значение может быть сформировано мифами, или образцами рассказа, и это это может быть поощрено принятием необходимого доброй воли к подлинному, хотя часто беспокоящийся, отношение к смерти и другим будущим перспективам.
Австрийский экзистенциальный психиатр и оставшийся в живых Холокоста Виктор Франкл предоставили доказательства значения терапевтической власти от размышлений, собранных от его собственного интернирования, и он создал разновидность экзистенциальной психотерапии, названной логотерапией, основанный на анализе смыслов существования, в противоположность Ницшеанской доктрине Адлера жажды власти или желанию Фрейда к удовольствию.
В дополнение к Маю и Франкла, швейцарский психоаналитик Людвиг Бинсвангер и американский психолог Джордж Келли, также принадлежат к экзистенциальной школе.
Просмотров: 1363 | Добавил: 007 | Рейтинг: 0.0/0
javascript://
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Самые популярные сайты
  • Психологическая Библиотека
  • Футбольные Новости
  • Поиск Работы
  • СПРАВОЧНИК
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024