Психология
Понедельник, 29.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Февраль » 16 » БИХЕВИОРИЗМ
15:15
БИХЕВИОРИЗМ

БИХЕВИОРИЗМ

БИХЕВИОРИЗМВ
Соединенных Штатах бихевиоризм стал доминирующей философской на протяжении 1950-ых. Бихевиоризм - дисциплина, которая была основана в начале 20-ого столетия Джоном Б. Уотсоном, и расширена Эдвардом Торндайком, Кларком Л. Хуллом, Эдвардом К. Толменом, и позже B.F. Скиннер. Это направление в психологии человека и животных, буквально — наука о поведении, направление в психологии, определившее облик американской психологии в 20-ом столетии, радикально преобразовавшее всю систему представлений о психике. Его кредо выражала формула, согласно которой предметом психологии является поведение, а не сознание. Поскольку тогда было принято ставить знак равенства между психикой и сознанием (психическими считались процессы, которые начинаются и заканчиваются в сознании), возникла версия, будто, устраняя сознание, бихевиоризм тем самым ликвидирует психику.
Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве которого для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей. Субъективные переживания при этом в современном бихевиоризме не отрицаются, но ставятся в положение, подчиненное этим воздействиям.
Бихевиоризм Скиннера разделил с его предшественниками философскую склонность к позитивизму и детерминизму. Он сосредоточился на отношениях окружающей среды поведения и проанализировал откровенное и тайное (то есть, частное) поведение как функцию организма, взаимодействующее с его средой. Бихевиористы обычно отклоняли или преуменьшали роль дуалистических объяснений, таких как "ум" или "сознание".
Уотсон, Джон Бродес, ярый бихевиорист, вообще отрицал сознание как предмет научного исследования, сводя психические явления к различным формам поведения, понимаемого как совокупность реакций организма на стимулы из внешней среды. Цель психологического изучения — предсказать какова будет реакция и определить природу действующего стимула. С точки зрения бихевиоризма психология есть чисто объективная отрасль естественной науки. Её цель — предсказание поведения и контроль за ним.
Критический анализ лингвиста Ноама Хомского бихевиористской модели овладения языком широко расценен как ключевой фактор в снижении выдающегося положения бихевиоризма. Мартин Селигман и коллеги обнаружили, что создание условий собак привело к результатам ("изученная беспомощность"), который выступал против предсказаний бихевиоризма.Но бихевиоризм Скиннера не умирал, возможно частично, потому что он привел успешное практическое применение. Падение бихевиоризма как всеобъемлющей модели в психологии уступило место новой доминирующей парадигме: познавательные подходы.


Просмотров: 1306 | Добавил: 007 | Рейтинг: 0.0/0
javascript://
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Самые популярные сайты
  • Психологическая Библиотека
  • Футбольные Новости
  • Поиск Работы
  • СПРАВОЧНИК
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024